Брыли: причины появления и методы коррекции

Брыли: причины появления и методы коррекции

Брылями называют обвисание кожи в области рта, щек и нижней челюсти. Данный дефект образуется, когда с возрастом жировые пакеты под кожей лица смещаются под воздействием силы тяжести — это называется «гравитационный птоз». Кроме того, возникают другие возрастные изменения в связочном аппарате лица и в мышцах, которые усугубляют проблему брылей. Происходит сокращение выработки коллагена и эластина. Становятся более выраженными носогубные складки, контур лица претерпевает изменения — становится оплывшим, теряет четкие очертания. Наблюдается визуальное увеличение нижней челюсти. Человек выглядит уставшим.

Но не стоит отчаиваться. Нужно обратиться в косметологию «Идеалиста», где опытные косметологи разъяснят, как избавиться от брылей на лице. С помощью аппаратной косметологии овалу лица можно вернуть прежний вид, сделать его молодым и свежим.

 

Брыли — общие сведения

При птозе — опущении мягких тканей лица речь идет о возрастном изменении (ослаблении) кожных покровов. По достижении тридцати-тридцати пяти лет у человека постепенно происходят следующие изменения:

  • Резкое сокращение коллагена и эластина. Это те структуры, которые держат кожу в тонусе.
  • Ослабление связок, участвующих в фиксации подкожной клетчатки. Они не сопротивляются силе тяжести.
  • Смещение жировой ткани в нижней части лица, что ведет к растягиванию кожи.

В результате и мужчины, и женщины к 40 годам замечают в области нижней челюсти так называемые «брыли», что делает овал лица волнообразным.

 

Причины появления брылей

Основные факторы, вызывающие образование брылей на лице, связаны с физиологическими особенностями, перенесенными заболеваниями и неправильным образом жизни.

Причины, вызывающие появление брылей, которые меняют овал лица:

  • Возрастные изменения. Происходит изменение контура лица, особенно в области подбородка, нижней челюсти. Четкие очертания с возрастом становятся расплывающимися. А также происходит возрастное сокращение мышц платизмы.
  • Генетический фактор. Немаловажное значение имеет наследственная предрасположенность, связанная с анатомическими особенностями строения лица и типом старения.
  • Резкие колебания веса. Когда человек поправляется, в области лица и шеи откладывается избыток жира, смещаются жировые пакеты. В случае снижения веса лишняя кожа просто обвисает.
  • Гормональные нарушения. Недостаточность гормона-эстрогена приводит к снижению выработки эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты, которые поддерживают упругость кожи. Если же есть проблемы со щитовидной железой, возникает отечность. Все это вызывает появление лишнего объема, формирование брылей.
  • Стоматологические патологии. Длительно отсутствующие зубы или некорректно проведенная имплантация вызывают деформацию челюстей, меняют функционирование мышц лица, что способствует провисанию тканей, ослаблению связок и тяжей, что, в свою очередь, ведет к образованию брылей. Воспалительный процесс, развивающийся из-за заболеваний десен и кариозных поражений, также может повлиять на изменения в нижней части лица.
  • Проблемы с шейным отделом позвоночника. Когда пережимаются нервные волокна, атрофируется мышцы шеи, это приводит к опущению лицевых тканей. Аналогичная ситуация, когда человек целый день находится в сгорбленном состоянии.
  • Постоянный стресс. При сильной стрессовой ситуации происходит снижение выработки половых гормонов, которые необходимы для активации ферментов, разрушающих коллаген и эластин.
  • Неправильный образ жизни:
    • Недосыпание приводит к нарушению процессов восстановления кожных покровов.
    • Неполноценный рацион питания — это нехватка коллагена и эластина.
    • Вредные привычки в виде курения, злоупотребления алкогольными напитками ухудшают микроциркуляцию крови, в результате чего кожа лица становится дряблой. Образуются брыли.
  • Избыток ультрафиолета. Вызывает разрушение волокон коллагена и эластина, ведет к различным кожным заболеваниям, в том числе, связанным с низким тургором.

Для эффективной борьбы с брылями необходимо выяснить причину их образования.

 

Почему удаление брылей в домашних условиях малоэффективно?

В целях профилактики образования брылей в домашних условиях применяют следующие методики:

  • скульптурный и буккальный массажи с проработкой мышц и подкожно-жировой клетчатки
  • специальные упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета шеи и расслабления жевательных мышц
  • различные кремы с лифтинг-эффектом
  • бандажи и тейпы, используемые для улучшения микроциркуляции крови и лимфы

Однако все эти техники не могут предотвратить, и тем более, устранить опущение тканей, подтянуть овал лица и убрать брыли.

Существует ошибочное мнение, что если похудеть и пользоваться качественными, дорогими средствами по уходу за лицом и шеей, то можно избавиться от брылей. Это не так. Происходит опущение жировых пакетов, что еще больше портит вид лица.

Если вы хотите добиться прежнего подтянутого, точеного контура, нужно обратиться в хорошую косметологическую клинику к высокопрофессиональному специалисту, который работает с применением современных аппаратных методик. Он расскажет, как убрать брыли и подтянуть овал, покажет фото пациентов До и После.

 

Лучшие косметологические процедуры

На первичном приеме врачом-косметологом проводится осмотр, сбор анамнеза, определение причины образования и степень птоза. После исключения противопоказаний к манипуляции подбирается та технология, которая будет наиболее эффективной в каждом конкретном случае.

SMAS-лифтинг

На проблемную зону воздействует ультразвуковой аппарат Ultraformer. Импульсы, проникая сквозь глубокие слои дермы, достигают подкожной жировой клетчатки, мышц и связок, которые влияют на контур лица. С помощью ультразвука можно убрать жировую ткань, запустить процесс активного синтеза нового коллагена.

Первые сутки могут отмечаться незначительные отеки, боль и дискомфорт. Покраснение кожи в зоне вмешательства проходит через два часа.

Результат. Брыли уменьшаются. Овал лица подтягивается. Устраняется дряблая кожа.

Эффект — полтора-два года.

Микроигольчатый RF-лифтинг Scarlett

Микроигольчатый RF-лифтинг Scarlett в сочетании с ботулинотерапией нижней трети лица и платизмы.

Тонкими микроиглами аппликатора обрабатывается нужный участок кожи. Внутрь нее доставляется биполярная RF-энергия, нагревающая ткани, проникая на глубину 0,5-3,5 мм. Такой тепловой эффект в комплексе с микротравмами вызывает активизацию регенеративных процессов, начинают вырабатываться коллаген и эластин.
Одновременно выполняются инъекции ботокса, которые называют лифтингом Нефертити. Ботулотоксин вкалывают в нижнюю треть лица для расслабления мышц.

Мезотерапия липолитиками

Инъекционный способ. Применяется при излишних жировых отложениях на подбородке и щеках. Непрямые липолитики используют, чтобы расщеплять жировую ткань.

Контурная пластика

Для коррекции овала лица используются филлеры с гиалуроновой кислотой и гидроксиапатитом кальция. Технология способствует возвращению утраченного объема мягких тканей восстановлению прежнего, четкого контура лица.

Стимуляция коллагеном

Стимуляция коллагеном с использованием инъекций поли-L-молочной кислоты, которая активизирует выработку фибробластов, то есть вновь становятся активными коллаген, эластин и гиалуроновая кислота. В результате происходит восстановление каркаса кожи, улучшение ее тургора.

 

Профилактика брылей

Как же можно подтянуть брыли или предотвратить их образование?

Самое главное — не стоит дожидаться, пока процесс начнется или вообще станет необратимым. Лучше с молодых лет регулярно обращаться к косметологу для проведения процедур, улучшающих качество кожи. Вместе с ним подобрать необходимые уходовые средства.

Также не следует забывать о таких простых вещах:

  • Регулярных посещениях стоматологии и гинекологии для своевременного лечения зубов и контроля за гормональными нарушениями
  • Правильном питании. Важно включать в свой рацион продукты, богатые белками.
  • Гимнастике для лица и тела
  • Регулярных массажах лица
  • Посильных занятиях спортом
  • Употреблении достаточного количества воды
  • Контроле своего веса
  • Полноценном сне и отдыхе
  • Не подвергать кожу лица ультрафиолетовому излучению

Похожие статьи

Фото
На что способен Лаеннек?
Читать далее
Фото
Можно ли сочетать аппаратные и инъекционные методики?
Читать далее
Фото
Омоложение рук
Читать далее