Как избавиться от целлюлита на ногах и ягодицах

Как избавиться от целлюлита на ногах и ягодицах

Избыточный вес редко распределяется равномерно, из-за чего образуются «проблемные зоны», с которыми работать сложнее всего. Одной из таких зон являются ноги и бедра. Многие люди сталкиваются с тем, что не знают, как избавиться от целлюлита на ногах. Специалисты клиники «Идеалиста» готовы помочь справиться с этой проблемой.

 

Почему целлюлит появляется на ногах

Целлюлит — это увеличение жировых клеток, возникающее из-за нарушения микроциркуляции. Это косметический дефект, при котором образуется бугристость кожи, часто именуемая «апельсиновой коркой». Его появление может быть связано с несколькими причинами:

1

Генетическая предрасположенность. Уровень подверженности к лишнему весу и появлению целлюлита может быть унаследован.

2

Гормональные изменения. Эстроген, женский половой гормон, может способствовать задержке жидкости и накоплению жировых клеток, что провоцирует появление апельсиновой корки. Поэтому перед тем, как приступать к избавлению от целлюлита с помощью специалистов и в домашних условиях, рекомендуется сдать анализы на гормоны.

3

Малоподвижный образ жизни. Дефицит регулярной физической активности и недостаток мышечной активности в нижних конечностях приводит к уменьшению тонуса и эластичности кожи.

4

Неправильное питание. Чрезмерное потребление жирной и высококалорийной пищей, приводит к накоплению подкожно-жировой клетчатки. Недостаток важных питательных веществ также могут оказывать негативное воздействие на структуру кожи — она становится менее эластичной и теряет свою упругость.

5

Снижение уровня коллагена и эластина. Такие изменения обычно происходят с возрастом. В результате этого кожа становится дряблой.

6

Другие факторы. Самое большое значение имеет курение, стресс, нарушение обмена веществ и повышенный уровень инсулина.

Часто определив причину, удается понять, как убрать целлюлит на ногах.

 

Стадии и формы целлюлита

Образование целлюлита происходит в несколько стадий:

1

Предцеллюлитная. Видимые признаки косметического дефекта отсутствуют. Кожа выглядит ровной и без неровностей. Но в этой фазе могут появляться начальные признаки отеков и патологических изменений в тканях.

2

Начальная. На кожных покровах появляются небольшие изменения при сжатии или натяжении. Обычно возникает выпуклость и бугристость. Целлюлит на этой стадии виден при сжатии кожи, но не заметен в покое.

3

Микронодулярная. «Апельсиновая корка» становится более заметной и выраженной. Кожа приобретает грубый внешний вид с ямками, неровностями и мелкими узлами (микронодулами). Вертикальное положение может усиливать видимость целлюлита.

4

Макронодулярная. Кожные покровы приобретают сильно заметные ямки, бугристость и крупные узлы (макронодулы). Целлюлит на этой стадии заметен независимо от положения тела.

Чтобы понять, как и за сколько можно убрать целлюлит, нужно знать, каких видов он бывает:

  • Твердый. Характеризуется утолщением кожных покровов и жировыми отложениями, которые создают твердые ямки и узлы. Кожа может быть грубой на ощупь и иметь более выраженные выпуклости и неровности.
  • Отечный. Связан с задержкой жидкости в тканях. Кожа становится набухшей, покрывается отеками и может иметь мягкую консистенцию. Эта разновидность целлюлита может быть более заметна после длительного сидения или стояния.
  • Мягкий. Отличается неровностями и мягкими выпуклостями на коже. Эта форма обычно ассоциируется со сниженным тонусом мышц и уплощением подкожного жира.

 

 

Как избавиться от проблемы самостоятельно?

Многие люди хотят знать, как убрать целлюлит на бедрах своими силами. На самом деле, для решения этой проблемы требуется комплексный подход и, чаще всего, привлечение специалистов. Тем не менее улучшить внешний вид и фигуру помогают:

  • Сбалансированное питание. Употребление здоровой и низкокалорийной пищи помогает контролировать вес и уменьшить жировые отложения. В рацион лучше добавить свежие фрукты и овощи, полезные белки и цельные злаки.
  • Упражнения. Регулярная физическая активность укрепляет мышцы и улучшает кровообращение в тканях.
  • Массаж. Массаж усиливает приток крови к клеткам и разглаживает ткани. В домашних условиях можно использовать массажные кисти, роллеры или специальные устройства для самомассажа.
  • Водный баланс. Важно пить достаточное количество воды в течение дня, чтобы поддерживать гидратацию организма.
  • Использование косметических средств. Существуют различные кремы, лосьоны и гели, которые могут временно уменьшить видимость целлюлита. Они часто содержат такие активные как кофеин, ретинол и растительные экстракты.

Так как убрать целлюлит с ягодиц можно только с помощью комплексного подхода, не стоит пренебрегать рекомендациями по домашнему уходу.

 

Как избавиться от проблемы с помощью косметологических процедур?

Врачи клиники «Идеалиста» составляют индивидуальный план коррекции фигуры и объясняют, как быстро избавиться от целлюлита. Специалисты используют самые эффективные и безопасные косметологические процедуры:

  • Инъекции липолитиков. Это введение в подкожно-жировую клетчатку специальных препаратов, расщепляющих жировые отложения.
  • Массаж. В зависимости от используемой массажной техники удается улучшить микроциркуляцию в тканях, нормализовать лимфообращение и разгладить кожные покровы. Большой эффективностью отличается вакуумно-роликовый массаж на оригинальных аппаратах LPG (Франция) и эндосфератерапия на аппарате R-Sleek.
  • Карбокситерапия. Нацелена на улучшение микроциркуляции и разгона клеточного метаболизма. В результате процедуры исчезают застойные явления в тканях, нормализуется ток крови и лимфы, сходят отеки и восстанавливается упругость кожи.
  • Озонотерапия. Улучшает микроциркуляцию крови, способствует расщеплению подкожно-жировой клетчатки, в результате чего кожа подтягивается и становится упругой и эластичной.

 

Профилактика целлюлита

Если вы не хотите переживать о поиске решения, которое поможет понять, как избавиться от целлюлита на бедрах или ягодицах, то стоит подумать о профилактике его появления. Предотвратить проблему помогает:

  • правильное питание, отказ от жирной и высококалорийной еды
  • регулярная физическая активность: силовые тренировки и кардио
  • контроль веса — избегайте резкого набора или снижения веса
  • потребление не менее 1,5 литров воды в день
  • избегание сидячего образа жизни
  • использование увлажняющих средств для тела
  • минимизация стресса
  • контроль гормонов
  • своевременное лечение заболеваний, особенно эндокринологических

Похожие статьи

Фото
На что способен Лаеннек?
Читать далее
Фото
Можно ли сочетать аппаратные и инъекционные методики?
Читать далее
Фото
Омоложение рук
Читать далее