Процедура фотоомоложения лица — что это такое?

Процедура фотоомоложения лица — что это такое?

Еще несколько десятилетий назад омолодить кожу лица можно было только радикальным хирургическим путем. Но появление в косметологии аппаратных процедур значительно облегчило этот процесс. Сегодня можно устранить признаки возрастных изменений менее травматично и с большей эстетичностью. Мы расскажем, что делает фотоомоложение и почему это одна из самых востребованных косметологических процедур.

 

Суть процедуры

Фотоомоложение — это современная технология омоложения кожных покровов, основанная на применении высокоинтенсивного светового излучения. Важной составляющей работы являются участки пигментации. Чем светлее кожа, тем сильнее она отражает свет. Темные участки и пигментированные пятна, наоборот, усиленно поглощают излучение. Воздействие высокими температурами на глубокие слои обеспечивает разрушение меланина — пигмента, вырабатываемого клетками нижних слоев кожи. Меланин содержится в веснушках, сосудистых сеточках, родимых пятнах и участках пигментации.

Фотолечение также восстанавливает эластичность и упругость кожи. Направленное действие светового луча дает возможность точечно воздействовать на эпидермис. Благодаря этому стимулируется синтез коллагена и эластина — главных строительных белков мягких тканей. Это также ускоряет обменные процессы и клеточную регенерацию, нормализует выделительную функцию сальных желез. Процедура позволяет сгладить возрастные и мимические морщины, разгладить шрамы и рубцы.

Отличительной особенностью фотоомоложения является не только эстетическое, но и лечебное действие. Световой луч оказывает антибактериальный эффект, поэтому удается устранить воспалительный процесс. Это особенно важно для лечения угревой сыпи и акне.

Процедура омоложения лица имеет несколько весомых преимуществ:

  • Эффективность. Процедура позволяет остановить процесс старения неинвазивным способом. С ее помощью можно продлить молодость и стареть красиво.
  • Безопасность. Минимальный список противопоказаний подтверждает безопасность этой косметологической манипуляции. Она показана даже для чувствительного типа кожи.
  • Скорость. Длительность одного сеанса составляет от 5 до 30 минут, в зависимости от объема проблемной зоны.
  • Нетравматичность. Отсутствие инъекций и разрезов предотвращает появление сильной отечности, гематом и рубцов.
  • Безболезненность. Пациенты не испытывают болезненность и дискомфорт как во время сеанса, так и после него.
  • Благодаря этому не требуется использование обезболивающих средств.
  • Отсутствие реабилитации. После процедуры не потребуется долгий и сложный период восстановления. Также отсутствуют ограничения, сильно влияющие на повседневную жизнь.
  • Сочетание с другими косметологическими процедурами. Фотолечение можно комбинировать с ботулинотерапией, биоревилитаризацией и пилингом. Более того, их сочетание только усиливает эффект от выполненного фотоомоложения.

В клинике «Идеалиста» можно получить консультацию квалифицированного врача-косметолога с многолетним опытом работы. Специалист подберет индивидуальную и максимально эффективную терапию для каждого пациента. Помимо демократичных цен на услуги мы регулярно проводим выгодные акции для наших клиентов. У нас можно выполнить эффективное IPL фотоомоложение всего за 9 000 рублей. Для больных розацеа косметолог составит индивидуальный план по количеству и частоте процедур, а клиника предоставит специальную скидку на фотолечение.

 

Результаты терапии

Для достижения максимального результата потребуется пройти курс, состоящий из несколько сеансов. Сколько необходимо процедур фотоомоложения скажет врач-косметолог после предварительного осмотра и консультации. В среднем, для устранения проблемы необходимо 3-5 сеансов с перерывом в 3-4 недели Но уже после первого сеанса удается заметить:

  • уменьшение количества и выраженности пигментных пятен
  • уменьшение выраженности сосудистых сеточек
  • разглаживание кожи
  • устранение проявлений угревой болезни и акне
  • улучшение цвета, тонуса и эластичности кожных покровов
  • сужение расширенных пор

 

В долгосрочной перспективе фотолечение способствует обновлению клеток эпидермиса. Благодаря этому удается эффективно омолодить кожу, не прибегая к инвазивным методам.

 

Рекомендации по уходу после процедуры

Одним из главных преимуществ фотоомоложения является достижение нужного результата без шрамов и рубцов. Но это вовсе не означает, что после завершения процедуры не требуется специальный уход за кожей. Сложная и долгая реабилитация не требуется, а пациенту не придется сильно ограничивать свою повседневную жизнь. Но для минимизации нежелательных побочных реакций рекомендуется:

  • использовать косметические средства, выписанные косметологом
  • в течение недели обрабатывать обработанные участки кожи средствами с мягкой структурой и регенерирующим составом
  • использовать очищающие тоники и молочко без спирта в составе
  • поддерживать водный баланс — пить минимум 2 литра воды в сутки
  • на 14 дней отказаться от посещения бани, сауны, бассейна и солярия
  • на 10 дней воздержаться от горячей ванны и душа
  • в течение 7 дней наносить SPF крем с высокой степенью защиты от солнечных лучей
  • минимизировать время пребывания под открытым солнцем
  • на 10 дней отказаться от курения и употребления алкогольных напитков

 

Часто задаваемые вопросы

  • С какого возраста можно делать фотоомоложение?
    moiseeva
    Процедуру можно проводить только совершеннолетним пациентам, поэтому минимальный возрастной порог составляет 18 лет. Для профилактики раннего старения кожи и устранения первых признаков первый сеанс фотолечения рекомендуется в 25-27 лет.
  • Требуется ли анестезия при проведении процедуры фотоомоложения?
    moiseeva
    При выполнении фотолечения не используется даже местная анестезия. Это связано с тем, что процедура не сопровождается болезненностью и хорошо переносится пациентами. Иногда ощущается легкое покалывание и тепло в месте контакта света с кожными покровами.
  • Как часто можно делать фотоомоложение лица?
    moiseeva
    Фотолечение — это абсолютно безопасная косметологическая процедура. Она не оказывает негативного влияния на здоровье, а также отличается минимальным риском развития нежелательных реакций. Для достижения максимально эстетичного результата пациенту назначается 3-6 процедур с интервалом 3-4 недели. Повторный курс показана через год. Многочисленные научные исследования показали, что ежегодное проведение фотоомоложения позволяет выглядеть моложе своего биологического возраста.
  • Сколько нужно процедур фотоомоложения?
    moiseeva
    Количество нужных процедур зависит от состояния кожи. Обычно для устранения возрастных изменений и несерьезных косметических дефектов достаточно 3-5 сеансов. Между ними требуется перерыв в 3-4 недели. При этом, заметный эффект появляется уже после первой процедуры. Врач-косметолог назначает нужное количество сеансов для каждого пациента, учитывая индивидуальные особенности кожи и личные пожелания клиента.

Похожие статьи

Фото
На что способен Лаеннек?
Читать далее
Фото
Можно ли сочетать аппаратные и инъекционные методики?
Читать далее
Фото
Омоложение рук
Читать далее